佛山市新城开发建设有限公司造价咨询服务入库资格(2019年-2021年)项目招标文件答疑、澄清及修改文件

各投标人:

截至“佛山市新城开发建设有限公司造价咨询服务入库资格(2019年-2021年)(项目编号:0809-1944QYG3A506)”(以下简称“本项目”)招标文件约定的投标人提交疑问的截止时间,各投标人通过书面形式向招标代理机构提出的疑问,现主要答复如下:

一、招标文件的答疑、澄清:

  1. 造价咨询收费标准中的工程结算审核收费(招标文件第14页),效益收费是否为差额累进的方式,超出1000万的核减部分不作为结算?

    答:效益收费以差额累进方式计算。结算金额在400万元以上的工程项目无效益收费(详见招标文件P16页附件二(四)点)。

     

  2. 附件二中的第四大点(招标文件第16页)提出的工程结算审核收费对于结算400万元以上的工程项目无核减收费,与招标文件第14页提到的收费标准的备注信息有矛盾。

    答:以招标文件P16页附件二(四)点为准,即:结算金额在400万元以上的工程项目无效益收费。

     

  3. 招标文件第16页中:“(四)工程结算审核:结算金额在400万元以上的工程项目以造价咨询单位审核的结算价为计费基数,结算金额不足400万元的工程项目以送审单位的结算价为计费基数。结算金额不足400万元以下工程项目的结算审核效益收费按基本收费的2倍封顶结算金额在400万元以上的工程项目无效益收费。”与“造价咨询服务收费标准”中有矛盾,以哪个为计算依据?

    答:详见本文件第2条回复内容。

     

  4. 招标文件“造价咨询服务收费标准”中,效益收费是否为差额累进的方式?超出1000万的核减部分是否不作计算?

    答:详见本文件第1条回复内容。

     

  5. 招标文件P35页第9点“专业技术团队”疑问:持有注册造价工程师的法定代表人已退休。是否可以提供单位为其代缴的个人所得税证明。

    不可以。须提供人员证书、扣除发布招标公告当月的前6个月(即2019年1月至2019年6月)的社保证明复印件加盖投标人公章。详见招标文件P35“技术商务部分评审标准”第9点“专业技术团队”评分标准的有关规定。

     

    6、招标文件P36页第12点“全过程造价咨询业绩”疑问:如何证明全过程项目已完成,是否提供结算书或竣工验收证明。

    答:除本项目招标文件要求须提供委托合同的复印件(加盖投标人公章)以外,投标人还须根据招标文件P36页“技术商务部分评审标准”第12点“全过程造价咨询业绩”评分标准,提供已完成项业绩的相关证明文件,包括:竣工结算文件证明资料或该业绩的业主证明并须附有业主方的联系人及联系电话(业主证明须能反映有关特征、必要信息及对应业绩有关服务内容已完成等信息)。完成时间以投标人所提供能反映已完成项业绩的的证明材料载明的时间为准。

     

    、招标文件有关修改内容:

    招标文件P14造价咨询服务收费标准”中8点“工程结算审核”的“效益收费”有关栏目原文如下:

     

序号

咨询项目

名称

服务内容

计费基数

费率

100万元以内

101~500万元

501~1000万元

8

工程结算

审核

依据竣工图、签证资料、工程结算书等进行审核,出具工程结算审核报告

效益收费

工程费用的[核减额]

3.5%

2.8%

2.1%

 

现修改为:

序号

咨询项目

名称

服务内容

计费基数

费率

100万元以内

101~500万元

501~1000万元

8

工程结算

审核

依据竣工图、签证资料、工程结算书等进行审核,出具工程结算审核报告

效益收费

工程费用的[核减额]

3.5%

2.8%

/

 

备注:结算金额在400万元以上的工程项目无效益收费。

 

三、其它说明

本招标文件答疑、澄清及修改文件(补遗书第01号)是对招标文件的答疑、澄清、修改、补充,为招标文件组成部分,招标文件或其他函件内相同(或相同性质)的内容视为已作相应修改或补充。

若招标文件答疑、澄清及修改文件与招标文件在同一内容上表述不一致时,以最后发出的文件为准。

 

四、联系事项

1、招标人:佛山市新城开发建设有限公司

 址:佛山市顺德区佛山新城天虹路

联系人:张小姐;联系电话:0757-29878058

2、招标代理机构:广东华伦招标有限公司

 址:佛山市禅城区汾江中路215号创业大厦16楼1603室

联系人:傅先生;联系电话:0757-83284195转8015

传真:0757-83120345;邮编:528000

 

 

 

 

广东华伦招标有限公司

2019年8月15