办理情况查询
昵称:
咸蛋
留言日期:
2022-06-12
主题:
未经债权人同意,债务人的房屋有抵押登记可以办理过户吗?
内容:
您好,现民法典新修改说抵押人的房屋可以未经抵押权人同意,只需要履行通知义务,就可过户。因此请问现在有抵押的情况下是否确实能办理过户呢?
查询结果
受理时间:
2022-06-12
答复时间:
2022-06-15
答复单位:
佛山市自然资源局顺德分局
答复内容:

佛山市顺德区自然资源局回复:

         根据《自然资源部关于做好不动产抵押权登记工作的通知》第三条第二款规定,“《民法典》施行前已经办理抵押登记的不动产,抵押期间转让的,未经抵押权人同意,不予办理转移登记”。《民法典》实施后办理的存量房抵押登记不动产登记证明“是否存在禁止或限制转让的约定”栏显示“否”的,如抵押人转让抵押财产,应当及时通知抵押权人。但由于相关业务系统尚未完成改造,业务办理实施细节仍在研究制定阶段,故目前尚未能实现房屋带押过户的操作,不便之处,敬请谅解。

满意度:
我要评分