2019年12月07日欢迎登陆 顺德区教育局网站!
首 页 | 收藏本站 | 设为首页
常见问题
来源:佛山市顺德区教育局     日期:2019-01-08 09:37
分享至:

一、中考的异地务工人员随迁子女政策与高考的随迁子女政策有什么不同?

   答复:简要地说,高考中考当中的异地务工人员随迁子女报考政策都是近年来省、市为落实教育公平而出台的,为非户籍考生特别是异地务工人员子女提供就地中考、高考,实现升学的一条重要途径。从文字表述上,大致都可以归纳为“两个合法稳定,三个三年”:即具有合法稳定住所、合法稳定职业的进城务工人员,在本省(市、区)连续居住三年(含三年)以上,累计缴纳社会保险三年(含三年),其子女具有连续三年的初、高中学籍,可以申请异地中考或异地高考。

  但在政策的执行实施上,中考与高考有着很大的不同:

  第一、中考着重审核“三个三年”,即审核居住证或居住登记达到三年或以上,缴纳社保累计达到三年或以上,具有三年初中学籍即可,截止计算期限由市统一规定,办理居住证、缴纳社保,即视同具有合法稳定的住所和职业,对“两个合法稳定”的认定比较宽松。

  第二、异地高考的政策主要是针对非广东户籍考生而设定,由省教育厅、公安厅、人社部门严格界定,所有申报材料须由县区级教育部门、公安部门、人社部门、国土城建部门严格审核认定。除了“三个三年”的审核外,还严格审核申请人的合法住所、合法稳定职业,如提交租住房屋的合法证明、房屋租赁合同、备案登记材料,用人单位的劳动合同,就业登记等,且缴纳社保的截止计算时间为报考当月(高考报考时间为12月),执行十分严格


二、新市民积分入学问题

 

常见问题可点击:http://jyj.shunde.gov.cn/data/main.php?id=51216-1020026

 

三、学生转学方面问题

 

   (一)市民李小姐咨询其小孩在市外就读,准备转入到顺德区内的小学读书,有如下疑问:
        1、原学校需要提供什么资料到区教育局办理转学手续?由于知识库未能提供详细的办理流程。
        2、办理的时长多久,是不是即时知道结果?
        3、如果申请转学后,审批不批准,原学校的学位也没有,如何处理?

    答复:家长您好。现对您提出的问题进行回复:
    1.自2014年春季学期起,凡办理义务教育阶段公办学校插班转学的,接收学校除必须有富余学位外,接收的学生应是本地户籍生、政策性借读生或已取得我区公办学校学籍的学生。普通借读生原则上只能在小学一年级通过“积分入学”方式进入我区公办学校就读,其它年级均不得接收未取得公办学校学籍的普通借读生插班就读。转学一般应在学期结束前两周至新学期开始后两周内办理,学期中段及学生在休学和受处分期间一般不予转学。申请转学适用年级为:小学一至六年级,初中一、二年级及初三上学期;高中一年级下学期及高中二年级。初三下学期,高一上学期、高中三年级不接受转学申请。
    2.电子学籍系统的转学办理完成时限(转入学校、转入地主管教育行政部门、转出学校、转出地主管教育行政部门办理时限非别是10个工作日)为40个工作日。
    3.转学流程规定申请转学先转入学校审核,再转入学校主管教育行政部门审核,然后是转出学校及转出地教育行政部门审核。家长请按照该流程办理,是不会影响原学校的学位。

 

    (二)来电人致电热线反映其和其儿子户籍地属佛山市顺德区,其儿子曾在陈占梅幸福小学就读,后来其因工作关系,其儿子转到外地的学校就读。其儿子需要转回陈占梅幸福小学就读六年级,针对她的情况,请问:

1、其儿子可否转回陈占梅幸福小学就读六年级?

2、若可以,需要带什么资料申请办理?到哪里申请办理?

      答复:家长您好,现对您提出的问题进行回复

      根据《顺德区中小学学籍管理工作意见》顺教[2012]22号规定,办理转学时间为应在学期结束前两周至新学期开始后两周内办理,学期中段及学生在休学和受处分期间一般不予转学,在招生计划范围内校长有权接纳符合转学条件的学生;如超出招生计划,学籍管理系统将自动拒绝办理转学申请。如义务教育阶段镇街范围内小学(或初中)均达到招生计划核定人数,须突破班额统筹安排就近入学的,须向区教育局提出书面申请,经核准后方可实施。详细情况可咨询致电容桂教育局26625282。

 

     (三)姚小姐的一名小孩是东莞户籍人员,由于不够积分,不能在龙江入读公办小学,现在龙江实验小学就读二年级,9月份开始入读三年级。现时姚小姐和丈夫在龙江购买了一套99平方米的商品房,按照2014年度小学入读的积分分数,她已经有足够的积分,拟将小学转到公办小学入读。请问:按照目前的政策,姚小姐是否可以在小孩三年级的第二个学期或者是2015年4、5月份为小孩申请转到公办小学?

 

     答复:按照姚小姐所提供的资料,在龙江镇公办小学有富余学位的情况下是可以安排入读的。但原则上,办理转学的时间为每年7月份,即家长须在6月份递交申请材料,镇街教育局也已在7月份对之前已递交申请材料并符合条件的学生进行了学位的统筹分派。另9月份三年级的学位基本已满(46人/班),所以姚小姐的小孩如需申请入读公办小学,只能先作登记,待有富余学位的时候再作安排。